VERLAINE (P.)

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
VERLAINE (P.)
Invectives. Paris, Léon Vanier, 1896, in-12, maroquin vert, filets dores autour des plats, dos a nerfs orne, doublure et gardes de soie moiree havane, couverture et dos, tranches dorees sur temoins, etui (Trinckvel). Édition originale. Recueil posthume que l'on doit a Vanier. Il regroupe des sonnets contemporains de Sagesse et du Voyage en France pour une part, et a pour seconde source les derniers vestiges de Cellulairement. Dix-huit poemes avaient precedemment paru en revue. L'un des 71 premiers exemplaires sur papier de Hollande avec une piece autographe de l'auteur. Ici il s'agit de Grief, le poeme XLIX du recueil, soit 2 pp. in-8°. Signe par Verlaine, il presente quelques ratures. Trinckvel, ancien ouvrier de Marius Michel, s'est etabli a Paris en 1926. Apres la Liberation, il se consacra a l'edition. Comme dans l'exemplaire Fischer, le feuillet blanc qui devrait se trouver face au Prologue a ete place en tete avec le feuillet blanc initial. Ed. H. Fischer - Ch. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 181 ; Fr. Montel, Bibliographie de Paul Verlaine, p. 105 ; Y.-G. Le Dantec, Verlaine, OEuvres poétiques complètes, La Pleiade, p. 1374, XXIII.
Mes ordres d'achat