VERLAINE (P.)

Lot 74
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
VERLAINE (P.)
Bonheur. Paris, Léon Vanier, 1891, in-8°, maroquin janseniste bleu, dos a nerfs, doublure de maroquin bleu, gardes de soie moiree a motifs geometriques, couverture, tranches dorees sur temoins (Marius Michel). Édition originale. Dernier volet de son polyptique religieux forme de Sagesse, Amour et Parallèlement. L'idee de ce recueil date d'octobre 1885, il faudra attendre avril 1887 pour que Verlaine s'attelle a cette oeuvre ? chretienne ?. Entre mai 1887 et fin avril 1891, date de sa sortie en librairie, le poete hesita a le confier a son editeur habituel, a la faveur d'Albert Savine a qui le poete ceda en 1888 le droit de faire paraitre l'ouvrage. Finalement c'est a Vanier qu'il laissa le soin de publier Bonheur apres s'etre brouille avec l'editeur pressenti. L'un des 55 premiers exemplaires sur papier de Hollande, unique tirage sur grand papier. Il a ete enrichi d'une interessante L.A.S. de Verlaine datee du 18 novembre 1891. 2 pp. in-8° recto-verso, pliees et montees sur onglet. Bien que son correspondant ne soit pas nommement cite, il s'agit en realite d'un avocat de ses amis avec qui il s'etait deja entretenu le 8 du meme mois (Van Bever, Correspondance de Paul Verlaine, III, pp. 393-395) sur le meme sujet. Dans cette lettre ecrite de l'hopital Broussais, Verlaine dresse un tableau des relations commerciales qu'il entretient avec deux de ses editeurs, Albert Savine et Leon Vanier. Il detaille les contrats qui le lient avec ces derniers pour Dédicaces, Histoires comme ça et Bonheur. ? Quant a Bonheur qu'il [Savine] detenait depuis plus de deux ans, et dont j'avais heureusement un double, M. Vanier..., lui en avait parle avant la publication de cet ouvrage chez lui, Vanier, sans que M. Savine formulat la moindre velleite d'opposition. ? Il termine sa lettre en demandant a son correspondant de venir le visiter. C'est probablement a la demande de Louis Barthou, l'un de ses principaux clients, que Marius Michel (1846-1925) faconna une reliure pour l'exemplaire. Son
Mes ordres d'achat