VERLAINE (P.)

Lot 66
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 17 500EUR
VERLAINE (P.)
Amour. Paris, Vanier, 1888, in-12, demimaroquin bleu a coins, dos a nerfs orne, couverture et dos, non rogne (Noulhac). Édition originale. Verlaine dedia ce recueil a son fils Georges. Deuxieme volet de son polyptique chretien. Apres Sagesse et en attendant Bonheur, Verlaine reunit ici des pieces composees depuis 1875, l'idee d'Amour datant de la meme epoque que celle de Sagesse. Comme pour Jadis et Naguère, il complete les pieces anciennes par des poemes plus recents. En 1887, il reprend Pensée, compose Délicatesse, À Georges Verlaine, Angélus de midi et complete le cycle Lucien Létinois en 1885, les pieces V, XI (? La Belle au bois dormait... ?) et XXIII, et durant l'hiver 1887-1888 lors de son sejour a Broussais, les pieces XVI, XIX, XX, XXI, XXIV et XXV. Sont joints : deux poemes autographes d'Amour, ainsi que deux billets autographes, egalement relatifs au recueil. 1 - Sur la route. 24 vers soit 2 pp. in-8°, signe Paul Verlaine, titre Sur la route (non repris dans l'edition originale) et qui deviendra le poeme XI d'Amour. Variante de deux mots. Verlaine l'ecrit sur une lettre du 16 8bre 1885 au directeur de La Revue contemporaine, Adrien Remacle, precedee de ces mots : ? Au cas où mon 1er envoi vous parût un peu maigre, voici pour le renforcer une idée. ? Il donne son adresse 6 Cour St François, rue Moreau ; et, a la fin du poeme, en justifie le titre : ? Route d'Attigny à Coulommes. Ardennes. 30 Mai 1885 ? ; et signe. On connait deux manuscrits de ce poeme, publie dans La Revue contemporaine du 25 octobre 1885. Celui-ci est le seul qui porte le titre Sur la route. 2. [Saint-Graal]. 2 pp. in-8. Premiere ebauche, toute chargee de ratures, des deux premieres strophes de ce poeme d'Amour, dedie a Leon Bloy. Le manuscrit ne porte ni titre, ni dedicace. C'est vraiment un brouillon de toute premiere inspiration. Il fut ecrit a Juniville. Inconnu de la Pleiade. 3. Petit billet (2 pp. in-16), signe P.V. : ? Nous supprimons Statue pour tombeau et Drapeau blanc. L'harmon
Mes ordres d'achat