VERLAINE (P.)

Lot 63
Estimation :
1200 - 1800 EUR
VERLAINE (P.)
Les Poetes maudits. Tristan Corbiere. Arthur Rimbaud. Stephane Mallarme. Marceline Desbordes-Valmore. Villiers de l'Isle-Adam. Pauvre Lelian. Paris, Vanier, 1888, in-12, demi-maroquin bleu a coins, dos a nerfs, couverture et dos, tete doree, etui (Devauchelle). Seconde edition en partie originale. Il n'y a pas eu de tirage sur grand papier. Les etudes sur Marceline Desbordes-Valmore, Villiers de l'Isle- Adam et le Pauvre Lelian, anagramme de Verlaine, paraissent ici pour la premiere fois. 6 portraits hors-texte de Manuel Luque. Forain avait ete pressenti pour realiser cette galerie de portraits, mais le projet echoua. Provenance : Georges Degryse avec son ex-libris. Ed. H. Fischer - Ch. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 58 (Edition limitee a 600 ex. sur papier velin ordinaire) ; Fr. Montel, Bibliographie de Paul Verlaine, pp. 30-32.
Mes ordres d'achat