VERLAINE (P.)

Lot 62
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
VERLAINE (P.)
Les Poetes maudits. Tristan Corbiere. Arthur Rimbaud. Stephane Mallarme. Paris, Vanier, 1884, in-12, demi-percaline rouge a la Bradel, dos lisse, couverture et dos, tete rouge (reliure de l'époque). Édition originale. Il n'y a pas eu de tirage sur grand papier. Premier livre de Verlaine publie par Vanier, premier recueil en prose du poete. Voyelles, Oraison du soir, Les Assis, Les Effarés, Les Chercheuses de poux et Le Bateau ivre, pieces parmi les plus importantes de Rimbaud, paraissent ici en EDITION ORIGINALE. Portraits de Corbiere, Rimbaud et Mallarme tires sur chine, d'apres Alexandre Blanchet. Ed. H. Fischer - Ch. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 55 (? Edition limitee a 253 exemplaires ?) ; Fr. Montel, Bibliographie de Paul Verlaine, pp. 29-30 ; Clouzot, Guide du bibliophile français, 1800-1880, p. 157 (? Y paraissent pour la premiere fois quelques-uns des meilleurs poemes de Rimbaud ?) ; G. Heilbrun, Verlaine, 1949, n° 36 (? ... de ce livre si important et si recherche ?).
Mes ordres d'achat