VERLAINE (P.)

Lot 59
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
VERLAINE (P.)
Sagesse. Paris-Bruxelles, Société générale de librairie catholique, 1881, in-8°, maroquin bleu, filets dores autour des plats, dos a nerfs orne, doublure de maroquin creme, gardes de tabis bleu, couverture et dos, tranches dorees sur temoins (Huser). Édition originale. Il n'y a pas eu de tirage sur grand papier. Ouvrage constitue de 47 poemes d'inspiration mystique, sept d'entre eux sont extraits de Cellulairement, recueil de vers ecrits en prison, publies dans Jadis et Naguère, Parallèlement, Dédicaces et Invectives ; le livre ne rencontra pas le succes espere. Exemplaire relie par Georges Huser (1879-1961), le Boyet du XXe siecle. Le portrait de Verlaine sur son lit de mort par Cazals a ete relie en debut de volume. Il est date 9 janvier [1896]. Trace ancienne de l'etiquette de Vanier sur le premier plat de couverture. Provenance : Hayoit (Cat. V, 2005, n° 163) avec son ex-libris. Ed. H. Fischer - Ch. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 41-45. (? Tirage probable a 500 exemplaires sur papier velin ?) ; Fr. Montel, Bibliographie de Paul Verlaine, pp. 22-26 ; Y.-G. Le Dantec, Verlaine, OEuvres poétiques complètes, La Pleiade, p. 1370, VI.
Mes ordres d'achat