VERLAINE (P.)

Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VERLAINE (P.)
Fetes galantes. Paris, A. Lemerre, 1869, petit in-12, demi-maroquin bleu a coins, dos a nerfs orne, tete doree (reliure ancienne). Édition originale. Succedant aux Poèmes saturniens, les Fêtes galantes parurent le 1er mars 1869 chez Alphonse Lemerre, la plupart des pieces ayant deja vu le jour dans des revues. Reunies, elles evoquent un univers de reve et de fantaisie place sous le signe de Watteau, decouvert a l'ouverture de la galerie Lacaze du Louvre en compagnie d'Edmond Lepelletier. Bergers et bergeres, Arlequin et autres personnages de la comedia dell'arte, evoluent galamment dans des decors de jets d'eau, d'allees peuplees de statues et de bassins aux tonalites changeantes et imprecises. Le plus remarquable de ce songe poetique est cette recherche constante d'une musique, par laquelle Verlaine s'affranchit de l'influence du Parnasse. Exemplaire sur papier verge fort de Hollande. Provenance : Clle Paufin (ex-libris) ; Pierre Haour (ex-libris) ; Prochian (ex-libris). Ed. H. Fischer - Ch. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, 16 ; Fr. Montel, Bibliographie de Paul Verlaine, pp. 13-17 (? 10 exemplaires sur papier de Chine et 350 exemplaires sur papier verge fort ?) ; Y.-G. Le Dantec, Verlaine, OEuvres poétiques complètes, La Pleiade, p. 1369.
Mes ordres d'achat