VERLAINE (P.)

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
VERLAINE (P.)
Les Amies, sonnets par le licencie Pablo de Herlagnez. Ségovie [Bruxelles, Poulet-Malassis], 1868, in-12, demi-maroquin rouge a coins, dos a nerfs, couverture et dos, tete doree (H. Alix). Edition originale ou seconde edition. Les bibliographes ne s'accordent pas sur cette derniere. Oberle estime qu'il s'agit d'un des deux tirages de l'originale, sans accorder de priorite a l'un ou a l'autre ; Dutel la decrit comme etant la seconde et il date sa sortie en librairie du debut de l'annee 1868 ; quant a Galantaris, il s'agit pour lui de l'originale du second etat, alors que pour Montel elle est une contrefacon. L'un des 44 exemplaires sur papier de Hollande (n° 33). Reliure de H. Alix qui mourut le 2 aout 1959. Edition limitee a 50 exemplaires. Provenance : L. Dousse avec son ex-libris forme de son chiffre [LD] entrelace et de sa devise ? Dousse est l'amitie ? ; Nordmann (Cat., 2006, n° 536) avec son ex-libris. Ed. H. Fischer - Ch. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 12 ; Fr. Montel, Bibliographie de Paul Verlaine, pp. 11-13 ; Oberle, Auguste Poulet-Malassis, Un imprimeur sur le Parnasse, 929 ; Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1650 et 1880, I, A-51*.
Mes ordres d'achat