STENDHAL (Henri Beyle)

Lot 43
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 33 000EUR
STENDHAL (Henri Beyle)
Le Rouge et le Noir. Paris, Levavasseur, 1831, 2 vol. in-8°, demi-maroquin rouge a grains longs a coins, dos lisses ornes, couverture et dos, non rogne (reliure ancienne). Édition originale. Vignettes de titres dessinees par Henry Monnier, repetees sur les couvertures. Exemplaire relie sur brochure tres probablement a la fin du XIXe siecle ou au tout debut du XXe siecle, par une main habile. Bien que restee anonyme, elle rappelle la facon d'Emile Mercier. Il est bien complet des 4 ff. d'avant-propos du tome I, non annonces par Carteret. Petits manques au dos des couvertures. Dimensions interieures : 220 x 136 mm. Provenance : chiffre entrelace dore [ED] non identifie, frappe sur le premier contre-plat du T. I. Clouzot, p. 151 (? Tres rare et extremement recherche... Il est preferable de ne pas se montrer trop difficile sur leur qualite etant donne la grande rarete de l'ouvrage ?).
Mes ordres d'achat