[SURVILLE (M. de)]

Lot 41
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
[SURVILLE (M. de)]
Poesies de Marguerite-Eleonore Clotilde de Vallon-Chalys... poete francais du XVe siecle. Paris, Henrichs, 1803, in-8°, maroquin rouge a grains longs, plats ornes d'un elegant decor a froid et dores en encadrement, serti de filets dores, en angles, motifs dores a fond crible, dos lisse orne selon la meme technique, doublure de maroquin rouge orne, gardes de velin, tranches dorees (Rel. P. Bozérian jeune). Poemes attribues a Joseph-Etienne de Surville, publies par Ch. Vanderbourg. Deux tirages sont connus, ils se distinguent par leur format in-8° et in-12. Un frontispice de Debret, une gravure reduite et 4 feuillets de musique graves. Exemplaire cite par Brunet. Imprime sur velin, il a ete pare par Bozerian a la demande de Renouard d'une reliure doublee. Ce dernier l'a enrichi du dessin original du frontispice de J. Debret, la gravure reduite est ici en quatre etats. Dimensions interieures : 203 x 129 mm. Provenance : Renouard (Cat., 1854, n° 1265, sans precision du nom du relieur) ; P. Desq ; Lebeuf de Montgermont. Brunet-Deschamps, Supplément, p. 707 (? Pastiche ingenieux que l'on peut attribuer au marquis Jos. Etienne de Surville ?).
Mes ordres d'achat