[...]. Le Cabinet satyrique ou recueil parfaict... - Lot 32 - Alde

Lot 32
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 800EUR
[...]. Le Cabinet satyrique ou recueil parfaict des vers piquans et gaillards de ce temps. Tire des secrets Cabinets des Sieurs de Sigognes, Regnier, Motin, Berthelot, Maynard, & autres des plus signalez Poetes de ce Siecle. Paris, Anthoine Estoc, 1618, in-12 d'un frontispice grave, 5 ff. ch., un f. n. ch, 348 ff. ch. signes A-Z12, Aa-Ff12, Gg10 dont les deux dern. bl., maroquin rouge, filets dores autour des plats, dos a nerfs orne aux petits fers, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees (reliure du XIXe siècle). Rare premiere edition sous ce titre. Un des plus precieux recueils de poesies LIBRES du XVIIe siecle. Compose par divers poetes du XVIe et du XVIIe siecle, cet ouvrage licencieux contient, - outre les Satyres de Regnier, les Muses gaillardes et les Satyres bastardes d'Angoulevent - 460 pieces dont 277 sans signature et 49 nouvelles, notamment de Regnier, Pierre Motin et Maynard. Le privilege de la presente edition est partage avec Louis Billaine. Selon Brunet, l'edition originale parut chez le meme Estoc en 1617, sous le titre Recueil des plus excellents vers satyriques, mais le desordre de son agencement contraignit tres vite le libraire a en donner une nouvelle plus satisfaisante. Son succes editorial fut tel que le Cabinet connut un nombre de reeditions tres important dans les annees qui suivirent et au cours des siecles suivants. Un frontispice grave par Leonard Gaultier (1561 ?-1641). Exemplaire Auvillain cite par Brunet-Deschamp. Les bibliotheques Nodier, Peyrefitte et Nordmann ne possedaient que des editions posterieures. La Bibliotheque nationale de France ne conserve, quant a elle, qu'un exemplaire fortement rogne et incomplet du frontispice. Il est relie dans une elegante reliure d'Hippolyte Duru, qui exerca a Paris de 1843 a 1863. Rare dans cette condition. Dimensions interieures : 131,5 x 76 mm. Provenance : J. Auvillain (Cat., 1865, n° 753, ? fort bel exemplaire de la premiere edition sous ce titre. Il est rare d'en rencontrer des
Mes ordres d'achat