ARETIN (P.)

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 200EUR
ARETIN (P.)
Les amours feinctes et dissimulees de Lais et de Lamia, recitees par elles-mesmes. Mises en forme de Dialogue... augmentee de la vieille Courtisane de I. du Bellay. Paris, A. du Breuil, 1601, petit in-12 de 120 ff. signes A-K12, maroquin bleu, encadrements de filets dores autour des plats, dos a nerfs orne, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees (Trautz-Bauzonnet). Edition rare. Adaptation de la troisieme journee de la premiere partie des Raggionamenti... Dialogo de la Nanna e della Antonia de l'Aretin (1492-1556), cette edition contient aussi la Vieille courtisane (p. 102) de Du Bellay, ainsi que la Folastrie... à Catin des bas Souhaits (p. 117) de RONSARD. Ce dernier texte forme la troisieme piece erotico-satirique en hendecasyllabes du Livret de Folastries à Janot Parisien, paru en 1553, et dans lequel l'auteur reprend a Marot son personnage de Catin qui, ici, vivait sa jeunesse dans la debauche avant que l'age ne la rendit bigote. Bel exemplaire relie avec soin par Trautz-Bauzonnet pour le comte de Behague. Dimensions interieures : 129 x 68 mm. Provenance : Auvillain (Cat., 1865, n° 1439, ? Fort bel exemplaire d'un petit volume de toute rarete ?) ; Behague (Cat. I, 1880, n° 1401, ? Fort bel exemplaire ?) ; Techener (Cat., 1886, n° 557, ? Petit livre de toute rarete. Fort bel exemplaire... ?) ; P. Louys (Cat. III, 1927, n° 513). Tchemerzine, III, 96 (? Nous n'avons pas vu ce livre tres rare ?, ? La Folastrie de P. Ronsard... [a ete] supprimee dans presque toutes les editions des OEuvres [du poete] ?), cite un exemplaire, probablement celui-ci ; Brunet, I, 414.
Mes ordres d'achat