DU BUYS (G.)

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
DU BUYS (G.)
Oeuvres... Contenants plusieurs & divers traictez : le discours desquelz n'apporte moindre vertueux fruict, qu'il est aggreable, & plain de tout contentement... Paris, Jean Février, 1583, in-16 de 6 ff. et 206 ff . signes A8, B4, C8, D4, E8, F4, G8, H4, I8, K4, L8, M4, N8, O4, P8, Q4, R8, S4, T8, V4, X8, Y4, Z8 et AA4, BB8, CC4, DD8, EE4, FF8, GG4, HH8, II4, KK8, LL4, MM2, maroquin citron, filets dores autour des plats, dos a nerfs orne, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees (Thompson). Seconde edition, rare. Originaire de Cahors, Guillaume Du Buys (1520-1594), chanoine de la cathedrale de Quimper, remporta dans sa jeunesse plusieurs couronnes aux Jeux floraux toulousains. D'une grande erudition classique, Du Buys dedia son recueil a ses amis bretons. Il contient des poemes qui traitent du mariage, de la noblesse, de l'avarice, des aumones, la vieillesse, l'amitie... On trouve aussi une harangue aux juifs (p. 97) et De l'excellence des lettres (p. 105). Exemplaire cite par Brunet-Deschamps. Relie par Thompson, sans doute vers 1870, par le fils presume du relieur du meme nom, associe un temps a Lardiere sous la Restauration. Petit manque a la coiffe superieure. Manchettes rognees au verso des pages 190 et 199, comme presque toujours. Dimensions interieures : 131 x 73 mm. Provenance : Donay, mention ms. au recto du dernier feuillet ; Felix Solar (1815-1870), banquier, journaliste et ecrivain (Cat., 1860, n° 1261 : ? Seconde edition, fort rare, d'un poete charmant ?) qui racheta en bloc la bibliotheque Clinchamp en 1860 ; Henri de Chaponay (1812-1878), lyonnais (Cat., 1878, n° 332) ; Edouard Turquety (1807-1867), poete (Cat., 1868, n° 27) ; ex-libris non identifie avec la devise : In libris Curvatus Consciens In libris. Barbier, IV, 1, 60 (? deuxieme edition [1585] de ce recueil paru pour la premiere fois a Paris, chez Jean Fevrier en 1583 ?) ; Brunet, II, 851 (? Elles sont rares toutes les deux, mais la seconde [1583] est la plus recherchee ?) et Suppl.
Mes ordres d'achat