GREVIN (J.)

Lot 10
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
GREVIN (J.)
L'Olimpe... ensemble les autres oeuvres poetiques... Paris, Robert Estienne, 1560, in-8° de 8 ff. n. ch. et 108 ff. signes A8, B-O8 et P4, maroquin bleu, sur les plats, au centre, couronne de lauriers, dos a nerfs orne, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees sur marbrure (Mercier Sr de Cuzin). EDITION ORIGINALE de ce recueil de sonnets. Poete protestant de l'ecole de Ronsard et medecin, Jacques Grevin (1539-1570) se brouilla avec ce dernier pour des differends religieux. Son recueil, compose en l'honneur de son Olympe, Nicole Estienne, une ? fleur de seize ans ?, fille de l'imprimeur et medecin protestant Charles Estienne, dont il n'obtint jamais la main, fut publie alors qu'il avait vingt-deux ans. Grevin dedia certains de ses poemes aux membres de la Pleiade. On trouve, ici, des sonnets de Remy Belleau, de Joachim du Bellay, de Ronsard et du poete humaniste gantois Charles Utenhove. Outre les neuvains des Jeux olimpiques (p. 77), L'Olimpe contient des odes, des elegies, des chansons et des pastorales. Exemplaire bien etabli par Emile Mercier (1855-1910), successeur de Francisque Cuzin en 1892. Il est d'une lecture agreable. Note manuscrite ancienne (? Nicole Estienne ?), p. 40. Aucune marque de provenance. Dimensions interieures : 163 x 100 mm. Barbier, IV, 2, n° 50 (Haut. : 153, 5 mm.) ; Tchemerzine, III, 495 ; Haag, V, 364 ; J. Pineaux, La poésie des protestants de langue française, pp. 47-48 ; Picot, Catalogue... Rothschild, I, n° 710 ; Emile Paul, Bibliothèque... Hector De Backer, I, n° 340 (? Plusieurs des sonnets de L'Olimpe valent les plus beaux du XVIe siecle ? ; Haut. : 161 mm.) ; P. Beres, Des Valois à Henri IV, n° 136, pour un ex. en velin de l'epoque, dim. : 165 x 107 mm.
Mes ordres d'achat