BERANGER de LA TOUR d'ALBENAS (F.)

Lot 8
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 8 000EUR
L'amie rustique, et autres vers divers. Lyon, Robert Granjon, 1558, in-8° de 44 ff. signes A-E8, F4, maroquin havane, sur les plats, encadrement dore avec motif floral en angles, dos a nerfs orne, doublures et gardes de tabis bordeaux, tranches dorees (Gruel). Édition originale. Originaire d'Aubenas en Vivarais, Francois Berenger de La Tour, dit d'Albenas (1515 ?-1559), avocat et poete, disciple de Marot, rejoignit la Pleiade vers 1560 influence par le groupe de Maurice Sceve. Dedie a M. Albert, seigneur de Saint-Alban, ce recueil est une oeuvre de jeunesse. Il contient L'Amie rustique, pastorale dans le style du poete humaniste italien Jacques Sannazar, divisee en quatre eglogues. Suivent des chansons, le Chant de vertu et fortune dedie a M. de l'Estrange, abbe de la Celle, le Chant funèbre, des epitaphes, une epitre en prose a B. de Rochecolombe, et la Naseide dediee a ? Alcofribas, Indien, roy de Nasee ? [Francois Rabelais], dialogue entre deux bergers qualifie par Viollet-le-Duc de ? petit chef-d'oeuvre de grace et de naivete ?. L'une des premieres editions imprimees en caracteres dits de civilite inventes par Robert Granjon (1513 ?-1590) en 1557. Imprimeur-libraire, graveur et fondeur de caracteres, etabli a Paris en mars 1545, Granjon fit de frequents sejours a Lyon avant de s'y installer vers 1555, jusqu'en 1562. Marque de l'imprimeur sur la page de titre, avec sa devise. Exemplaire habille d'une elegante reliure de Gruel, ayant conserve toute sa fraicheur. Un peu court en tete. Dimensions interieures : 154 x 97,5 mm. Aucune marque de provenance. Baudrier, II, p. 53 ; Brunet, Suppl., I, 796 ; Picot, Catalogue... Rothschild, I, n° 662 ; Viollet-le-Duc, Catalogue des livres..., p. 213 ; Emile Paul, Catalogue de la bibliothèque poétique... Herpin, n° 72 (pour un ex. en maroquin citron de Bauzonnet ; haut. : 147 mm.) ; P. Beres, Des Valois Henri IV, n° 189 (pour un ex. en maroquin havane de Bedford, dim. : 156 x 98 mm.).
Mes ordres d'achat