LORRIS (G. de) et MEUNG (J. de)

Lot 3
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Rommant de la Rose nouvellement Reveu et corrige oultre les precedentes Impressions. Paris, Galliot du Pré (In fine : imprime... par maistre Pierre Vidoue), 1529, in-12 de 8 ff. n. ch. et non sign. et 412 ff. signes a-z8, &8, ?8, A-Z8, aa-bb8, cc4, maroquin rouge, filets dores autour des plats, dos a nerfs orne, doublure de maroquin vert orne d'un decor a la fanfare, tranches dorees sur marbrure (Hardy-Mennil). Premiere edition en lettres rondes de ce roman courtois. Il s'agit de l'une des grandes oeuvres litteraires du Moyen Age francais ou s'exprime le plus typiquement la sensibilite de cette epoque. A travers un long recit allegorique apparait la conception de l'amour elaboree par les poetes de la Cour. Dans son Catalogue, Charles Nodier confesse avec un peu d'emphase que le Roman de la Rose réussit au point que pendant deux cents ans les Français n'eurent presque pas d'autre lecture. Guillaume de Lorris (1200 ?-1260 ?) est l'auteur des 4 058 premiers vers octosyllabiques continues par Jean de Meung (124 ?-1304 ?), archidiacre de Beauce dans l'eglise d'Orleans. Le texte est ici precede de l'Exposition moralle du romant de la rose, attribuee a Clement Marot. L'ouvrage s'integre dans la petite collection des oeuvres des poetes anciens publiee par Galliot du Pre. Titre en rouge et noir. 51 figures gravees sur bois in-texte dont certaines repetees. Grande marque du libraire au v° du dernier feuillet (blanc). Exemplaire cite par Brunet. Il a ete luxueusement relie par Hardy-Mennil. Dimensions interieures : 136 x 86,5 mm. Provenance : P. Desq (Cat., 1877, n° 363, ? Tres bel exemplaire de cette edition recherchee. Jolie et riche reliure ?), negociant lyonnais en soieries, avec son ex-libris. Tchemerzine, IV, p. 229 ; Brunet, III, 1174 (? Jolie edition ?) et Suppl., I, p. 891 (? Les exemplaires bien conserves sont rares et tres recherches ?) ; Ch. Nodier, Description raisonnée d'une jolie collection... p. 57 (? livre rare ?) ; Emile Paul, Catalogue de la bibliothèque poé
Mes ordres d'achat