Important Bidjar (nord ouest de l Iran) vers... - Lot 374 - Rossini

Lot 374
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Important Bidjar (nord ouest de l Iran) vers 1920/30. Dîmensions: 350 x 238 cm. Caracteristiques techniques: velours en laine. Chaines, trame et franges en coton. Observations: petites usures - petits accidents en lisières - beau graphisme - les tapis Bidjar sont Tres résistants et prisés sur le marché international et les ventes aux enchères. Belle polychromie. Desciption: champ bleu nuit a motifs dit Hérati: semis de branchages de palmettes de fleurs et feuillages en forme de diamants en rangées en polychromie. Triple bordures dont la principale rouge rubis a semis de palmettes et caissons floraux géométriquement stylisés multicolores.
Mes ordres d'achat