Clé de maitrise en fer forgé, découpé et... - Lot 658 - Rossini

Lot 658
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 700EUR
Clé de maitrise en fer forgé, découpé et sculpté. Le lanternon est repercé de motifs végétaux et surmonté d’un chapeau en mufle de lion. La brossette rectangulaire surmontée d’une rosace inscrite dans une chasse cylindrique. Panneton à section en fer de hache à sept pertuis cruciformes. Museau à onze dents. Petits accidents. Manque anneau. France XVIIIe siècle. 7,5 cm
Mes ordres d'achat