AFRIQUE

Lot 259
Estimation :
3000 - 4000 EUR
AFRIQUE
Grande statue MUMUYE (Nigeria) Représentant un personnage féminin (sexe et seins marqués), torse cylindrique, bras élégamment sculptés, le cou cylindrique supportant une petite tête sphérique avec un visage mihumain, mi-oiseau. Yeux arrondis blanchis au kaolin. Coiffure en crête médiane. Grandes oreilles percées en boucles trapézoïdales. Très beau nombril en fente. Bassin cylindrique, jambes courtes. Très nombreuses scarifications sur tout le corps. Belle patine d'usage brun foncé. Hauteur: 89 cm.
Mes ordres d'achat