AFRIQUE

Lot 239
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
AFRIQUE
Gourde TURKANA / MERU (Kenya) Calebasse évidée de très grande taille, présentant une restauration " ombilicale" en métal blanc de grande esthétique. Une autre petite restauration sous la base. Bouchon en calebasse ajoutant une puissance phallique à l'objet. Très belle patine brun rouge. Magnifique présence esthétique de cet objet de grande valeur pour ces pasteurs du nord Kenya. Hauteur: 79 cm. BIBLIOGRAPHIE: Pour un objet similaire, Collection ENDICOTT, New York. Marc GINZBERG, Afrique. L'art des Formes, Skira, 2000, p. 79.
Mes ordres d'achat