AFRIQUE

Lot 225
Estimation :
350 - 450 EUR
AFRIQUE
Statuette YOROUBA (Nigeria) Statuette Ibeji masculine du culte des jumeaux de la région d'Abeokuta, bois à patine noire et brun rouge, signée d'une croix sous la base, marque du sculpteur Oniyide ADUGBOLOGE (1890-1949) Hauteur: 26 cm. Voir la reproduction ci-dessous. BIBLIOGRAPHIE: Galerie Flak: " Ibedji, Le Culte des Jumeaux", p. 7; Jantzen, " Doppel-Leben", planche 81.
Mes ordres d'achat