AFRIQUE

Lot 191
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 480EUR
AFRIQUE
Jeu d'awélé DAN (République de Côte d'Ivoire) Le plateau est creusé de deux rangées de six trous, se terminant d'un coté par une coupe pour recueillir les graines, de l'autre par une tête féminine à cou annelé, coiffe trilobée, yeux étirés fendus, bouche à lèvres arquées. Scarifications frontales et des joues. Les coupelles à belle usure sont ponctuées de pièces de monnaie. Belle patine brun rouge de grande utilisation. Longueur: 85 cm.
Mes ordres d'achat