MESLIER Etienne Ecole Française première moitié du XIXe siècle

Lot 21
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Rhadamiste poignarde sa femme Zénobie sur les bords de l'Araxe pour la soustraire à l'esclavage. Huile sur toile (petits accidents). Contresigné en bas à droite à la pointe Hersent. Au revers une annotation à la plume et encre brune sur papier collé sur la toile : Paysage historique (Par Meslier) élève d'Hersent qui a signé le tableau, lequel a obtenu le second prix en 1826. Haut. : 37 - Larg. : 46 cm. Voir la reproduction page ci-contre. Le thème de Rhadamiste et Zénobie fut choisi pour le Concours du paysage Historique du prix de Rome de 1829 (Cf. Philippe Grunchec, Le Grand prix de peinture, les Concours des prix de Rome de 1797 à 1863 ; vol. II ; 1829, pp. 102 - 103&105 Paris 1989).
Mes ordres d'achat