Service de couteaux en argent, (750/1000e),... - Lot 240 - Rossini

Lot 240
Estimation :
150 - 200 EUR
Service de couteaux en argent, (750/1000e), modèle rocailles et feuillage, gravé d'un monogramme, composé de: neuf couteaux de table, douze couteaux de table à lames crantées, six couteaux à fromage, lames acier; treize couteaux à fruits en vermeil; un couteau de service. Orfèvre Joseph-Carl Klinkosch (1872-1922) Vienne, fin XIXe. Poids brut: 3 kg 792 (manches dessertis) On joint un couteau de service à glace en métal argenté, modèle à filets par Christofle.
Mes ordres d'achat