Antoine Louis BARYE

Lot 5
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Antoine Louis BARYE
Crocodile Bronze à patine brune légèrement nuancée de vert, fonte ancienne Estampille BARYE en-dessous deux fois Ht.: 3,5 cm; Lg.: 19,6 cm BIBLIOGRAPHIE: M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A210 p. 350. HISTORIQUE: Première édition vers 1857.
Mes ordres d'achat