Antoine Louis BARYE

Lot 2
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Antoine Louis BARYE
Cerf qui écoute
Bronze à patine brune nuancée de roux, fonte ancienne
Sur la terrasse: BARYE et l'estampille BARYE suivie d'un n°14
Ht.: 18,9 cm; Lg.: 16,4 cm (t.); Pr.: 6,2 cm (t.)
BIBLIOGRAPHIE: M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A160 p. 303.
HISTORIQUE: Modèle et première édition vers 1838.
Mes ordres d'achat