Raymond-Adolphe SÉRÉ DE RIVIÈRES (1815-1895) général et ingénieur militaire.

Lot 399
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Recueil de 9 manuscrits, la plupart signés, 1871-1881, plus 3 recueils de textes autographiés ; 4 volumes petit in-fol. reliés demi-chagrin vert, le premier de 360 pages environ avec 3 cartes dépliantes (portrait gravé joint). Recueil de rapports et mémoires sur la défense de la France après la guerre de 1870. L'auteur cherche à tirer les enseignements de l'invasion de 1870 et propose une nouvelle stratégie de défense donnant la priorité aux « rideaux défensifs ». Le recueil de manuscrits comprend : Réorganisation des frontières entre la mer du Nord et la Méditerranée (rapport de la Sous- Commission de Défense, juillet 1873 ; copie) ; Considérations sur la reconstitution de la frontière de l'Est (novembre 1873) ; Exposé du Système défensif de la France (mai 1874) ; Mémoire sur la frontière d'Italie (octobre 1871) ; Rapport sur l'organisation de la frontière du Nord (avril 1876) ; Considérations sur les attaques qui pourraient être dirigées contre la frontière du Jura (juillet 1877) ; Neutralité de la Suisse et de la Savoie (novembre 1877) ; Note sur la défense de la Haute-Savoie (octobre 1877) ; [Note sur les travaux de défense] (juin 1881) ; plus le texte imprimé d'un rapport à l'Assemblée du général de Chabaud-Latour concernant les nouveaux forts à construire autour de Paris, rédigé (ainsi que l'indique une note) par Séré de Rivières. Les autres recueils rassemblent les textes autographiés des Mémoires sur les frontières, et, sous le titre Garnisons de forteresse, les conférences faite en octobre 1877 à l'École supérieure sur la défense de la France...
Mes ordres d'achat