Île MAURICE. MAURITIUS.

Lot 371
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Île MAURICE. MAURITIUS.
Recueil de 26 dessins ou aquarelles, suivis de notes manuscrites, [vers 1840] ; album in-fol. (32,5 x 23 cm), 26 planches (crayon, encre et aquarelle), et 21 pages ms, rel. demi-basane brune à coins (usagée). Bel ensemble de dessins de la faune et la flore mauricienne, souvent annotés au crayon de leurs noms scientifiques (et la mention « grandeur naturelle ») : poissons multicolores (diacopes, apogons, murènes, etc.), insectes, reptiles, fruits exotiques (mangues, bananes, papayes), lézards, tortue (ventre et carapace), un rat et 2 croquis de lémuriens (espèce endémique), 3 mammifères (civettes ?), plus 3 paysages (noir et blanc)... Suivent des notes et descriptions scientifiques de spécimens observés (certains reproduits dans ce volume), répartis selon les espèces (Poissons, Crustacés, Reptiles), et un Memento de notes diverses datées de 1834 à 1844 : étude de diverses mesures mondiales ; mensurations d'un éléphant, de plusieurs tortues (de Madagascar), de carrés, d'un crocodile, etc. Pour finir, on trouve un inventaire des Coquilles de l'envoi de Monsieur Petit de la Saussay et une minute de lettre.
Mes ordres d'achat