MARIE-ANTOINETTE (1755-1793) Reine de France.

Lot 365
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
P.S. « Marie Antoinette » (secrétaire), Paris 20 novembre 1789 ; contresignée Beaugeard ; vélin obl. in-fol, sceau sous papier (encadré). Quittance concernant les Dépenses Ordinaires de la Garde Robe en 1783, pour la somme de 32.000 livres. La Reine certifie que Randon de La Tour, « administrateur du Trésor Royal, et chargé des dépenses de notre Maison », a payé et fourni comptant pendant l'année 1783, la somme de 32.000 livres, qu'elle a fait remettre à « notre Dame d'Atours pour employer en achat et payement d'étoffes, linge et autres hardes nécessaires pour notre personne »... Le secrétaire de la main a apostillé et signé le document pour régularisation des comptes.
Mes ordres d'achat