Abbaye de LONGEVILLE (Moselle).

Lot 356
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Registre manuscrit avec de nombreuses signatures, Abbaye de Longeville 1722-1765 ; cahier petit in-4 de 52 pages (plus ff. vierges), sous chemise vélin ivoire orné de motifs végétaux dorés au centre et aux angles des plats (trous au plat inf.) ; en latin. Procès-verbaux des visiteurs, de 1722 à 1765, de cette fameuse abbaye bénédictine de Saint-Martin-de-Glandières, en Lorraine, à Longeville-lès-Saint-Avold, fondée par Bodagiste au IXe siècle. Les pères visiteurs venaient chaque année par deux, et ont inscrit sur ce registre un compte rendu d'une page environ, et signé. Les premiers visiteurs, en 1722, sont le fameux Dom Augustin Calmet, et Dom Pierre Laurent. À la fin, on a dressé au XIXe s. la liste des noms des pères visiteurs, avec une table de ceux dont les notices biographiques se trouvent dans la Bibliothèque lorraine de Dom Calmet.
Mes ordres d'achat