Alexandre von HUMBOLDT (1769-1859).

Lot 337
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
L.A.S., Teplitz 23 juillet 1838, [au libraire-éditeur parisien Casimir Gide] ; 4 pages in-8 remplies de sa petite écriture (petit trou) ; en français. Longue et belle lettre sur la politique européenne, sa santé et la préparation de ses livres ASIE CENTRALE, recherches sur les chaînes de montagnes et de climatologie comparée (Gide, 1843) et COSMOS, ESSAI D'UNE PHYSIQUE DU MONDE. « Dans le trouble où je me trouve ici avec mon Roi (il y a de réunis l'Empereur et l'Impératrice de Russie, l'Archiduc François et sa femme, la Princesse d'Orange, le Gr. Duc de Bade, Metternich, Nesselrode, une armée de généraux russes, autrichiens...) au milieu des promenades du matin ou de l'après dîner, des bals et spectacles (!) il me faut le peu d'énergie intellectuelle qui reste à un homme né l'an de grâce 1769, à demi fossile, pour vous écrire gravement sur mes propres intérêts. [...] Malgré l'apareil diplomatique que vous voyez ici, la paix du monde est très stable et l'insouciance des événemens futurs et possible si grande qu'il n'y a presque plus de courriers et qu'à notre plus grand préjudice les épreuves s'accumulent ». Le retard de la correction des épreuves n'est donc pas de sa faute : « j'ai toujours la ressource des nuits, ne tenant pas au "préjugé" du sommeil, je n'arrête jamais les épreuves ». Mais son travail n'est pas assez avancé pour lui renvoyer les premières feuilles. Il a été malade à Berlin et a même dû s'aliter, « ce qui ne m'arrive que tous les demi siècles ». Il est venu prendre les eaux, mais est un peu las. Ils partiront à la fin du mois pour aller célébrer « la fête du Roi dans la maison des palmiers à l'Ile des Paons ». Il espère ensuite venir à Paris pour quatre à cinq mois : « c'étoit un besoin d'intelligence et d'affection pour moi depuis des années ». Il y corrigera les épreuves des Fragmens asiatiques. Il s'occupera aussi de terminer pour Cotta son Cosmos, Essai d'une Physique du Monde « qui sous le rapport du style est ce que j'ai cru produire de plus
Mes ordres d'achat