HENRI II (1519-1559) Roi de France.

Lot 329
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
P.S., Saint-Germain en Laye 19 mai 1549 ; contresignée par L'Aubespine ; vélin in-plano (tache et petits défauts), liassé avec 4 autres documents. Lettres de survivance de l'office de « président es requestes de nostre palais » à Paris en faveur de Bernard Prevost, « conseiller en nostre court de parlement à Paris », après la résignation de Jehan Prevost son père. On joint un important ensemble d'une cinquantaine de pièces, du XVIe au XVIIIe siècle, la plupart sur parchemin, concernant la famille Prévost de Saint-Cyr ; plus un dossier de documents divers, principalement généalogiques.
Mes ordres d'achat