[GRÈCE et TURQUIE]. Henry JEANNEL.

Lot 322
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Manuscrit autographe avec dessins, Journal de bord spécial aux aspirants de la frégate-école d'application. IIIe Poste Tribord, [1885] ; volume in-folio (37 x 25 cm) de 1 f. de titre, 121 ff. en partie impr., et 6 ff. in-4 ajoutés, et 27 dessins hors-texte, cartonnage vert avec plat sup. imprimé, dos toilé usé (qqs taches et salissures sur les plats), conservé dans une boite moderne de toile noire avec pièce de titre. Journal de navigation en Grèce et en Turquie illustré de dessins par l'aspirant Henry Jeannel, tenu à bord de l'Iphigénie du 27 mars au 4 août 1885. Il est illustré de 46 dessins à l'encre noire ou au crayon (dont 27 hors-texte), représentant principalement le plan des mouillages, avec l'indication des profondeurs et la position des bâtiments, et des vues de différents ports et côtes appartenant aux régions visitées. Quant aux croquis, ils se rapportent essentiellement à des sujets d'ordre technique : machines, canons, torpilles... Le journal commence le 27 mars 1885, alors que la frégate-école se trouve en rade des îles d'Hyères. Jeannel relate une visite à bord d'un torpilleur (le Japon) et décrit le mécanisme de lancement des torpilles. Il rend compte ensuite d'un exercice de tir à bord du Saint-Louis, un ancien deux-ponts en bois dont la batterie supérieure a été supprimée. Puis l'Iphigénie appareille, mouille à La Spezia, « le plus grand arsenal de l'Italie et le port le mieux défendu », s'arrête à Naples, franchit le détroit de Messine, passe le cap Matapan et arrive au Pirée le 20 avril. Après avoir reçu plusieurs visites à bord, notamment celle du Roi des Hellènes, qui assiste à différents exercices, le navire quitte ce port le 30 pour arriver en rade de Smyrne le 2 mai. Les aspirants vont à terre, un officier turc et le consul de France se rendent à bord et le commandant fait hisser le grand pavois en l'honneur de la Grèce. L'Iphigénie appareille le 8 mai et, le lendemain, effectue un mouillage à Rhodes. Après avoir salué le consul de cinq cou
Mes ordres d'achat