[GRÈCE].

Lot 321
Estimation :
600 - 700 EUR
[GRÈCE].
Manuscrit autographe d'un Journal de voyage, 29 juin-16 août 1953 ; cahier petit in-4 de 75 p. manuscrites, la plupart au crayon noir (plus qqs pages vierges), couverture cart. beige (certains passages en allemand, d'autres en grec). Journal d'un voyage archéologique à Samothrace effectué par un helléniste suisse au cours de l'été 1953. Ce journal relate les principales étapes et les faits marquants du voyage de cet archéologue, parti de Zug en Suisse en train le 10 juillet 1953, par l'Italie puis la Yougoslavie à bord de l'Orient-Express ; arrivée à Athènes (13 juillet) sous un « soleil ardent [et un] ciel bleu implacable » : visite à l'Institut français d'Athènes où il passe la journée avec le directeur Octave Merlier ; il voit aussi d'autres spécialistes : H. Maurelles, H. Stromboulé, M. Casanova. Le surlendemain, visite au secrétaire général de l'École française d'Athènes, Hubert Gallet de Santerre, qui lui fournit des renseignements sur l'île de Thasos. Avec un collaborateur, K. Kerényi, il prend le train jusqu'au Pirée avant de s'embarquer pour la traversée de la Mer Égée. Parti le 15 juillet, le navire passe par les îles de Skyros, Hagios Eustratios et Limnos, avant d'arriver le lendemain à Samothrace : « Un envoyé du Pr Lehmann, le fils du chef de chantier des ouvriers qui travaillent aux fouilles, vient à notre rencontre avec 4 mulets », et les emmène sur le site de Palaepolis. 17 juillet, visite du musée de Samothrace : vases, lampes, objets en bronze, bracelets, broches, plats, etc., et aussi du chantier de fouilles : « Revu avec K.K l'Anaktoron et l'Arsinoeion. Puis nous passons par le Ptolemeion, une partie des remparts de la ville et arrivons en haut à la tour médiévale... De nombreuses taches blanches signifient que les médiévaux ont pillé le marbre antique ». Le lendemain, nouvelle visite du champ de fouilles : « A l'est du nouveau temple on est en train de dégager des pierres. 2 pierres sacrées, sans doute de marbre, du 5e siècle entourées de tuiles
Mes ordres d'achat