Anatole FRANCE (1884-1924).

Lot 314
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Anatole FRANCE (1884-1924).
Manuscrit autographe signé, Frère Joconde ; 13 pages et demie in-fol., découpées pour la composition et remontées (effrangeures, petit manque en haut d'un feuillet, papier fragile). Manuscrit complet de cette nouvelle publiée dans l'édition européenne du New York Herald le 18 décembre 1904, et recueillie dans Les Contes de Jacques Tournebroche (1908). Le manuscrit a été découpé pour servir à l'impression ; il présente cependant quelques ratures et corrections. Anatole France a intégré dans son conte des éléments provenant de sa Vie de Jeanne d'Arc (1908). L'action se passe au début du règne de Charles VII, en 1423, alors que les Armagnacs s'approchent de Paris. Avec bravoure, le Frère Joconde sermonne les Parisiens, et on entreprend de défendre la ville dans le tumulte et le sang... Ce conte, comme l'a souligné Marie-Claire Bancquart, « nous montre l'impossibilité des rêves de paix universelle et prend place dans les méditations d'Anatole France sur les tristesses du réel, durant les années où l'affaire Dreyfus se décompose ».
Mes ordres d'achat