Paul FORT.

Lot 310
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Paul FORT.
Manuscrit autographe signé, Joies désolées et Tristesses consolées, [1937] ; 267 pages in-8, en feuilles sous chemise demi-chagrin noir. Recueil complet de 200 poèmes. C'est le « manuscrit original & qui servit à l'impression de Joies désolées et Tristesses consolées (Nouvelles Ballades Françaises) », comme l'indique Paul Fort sur un feuillet ajouté en tête de son manuscrit, qui porte en effet de nombreuses indications typographiques au crayon de l'auteur, ainsi que de l'imprimeur. La « Ballade Française en l'honneur de l'Arpajonais » figure dans le manuscrit sous forme d'une coupure de presse, précédée d'une note autographe. Ce 38e tome des Ballades françaises et Chroniques de France fut publié par Flammarion en avril 1937. Le manuscrit est soigneusement établi à l'encre noire, de la belle écriture du poète, au recto des feuillets. Le poète a dressé à la fin du recueil la table des poèmes de son livre, divisé en quatre parties : Songes ; Histoires, fables et chansons (dont les 7 « Chants à la Bien-Aimée » ; Africa ; et Johanniana.
Mes ordres d'achat