Jean COCTEAU.

Lot 287
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Jean COCTEAU.
Manuscrit autographe signé, Au revoir à Dufy, [1958] ; 2 pages in-4. Bel hommage au peintre Raoul Dufy, décédé le 23 mars 1958, pour la revue Arts. « L'oeuvre de Raoul Dufy est une grande signature inimitable »... Il se souvient l'avoir connu « lorsqu'il illustrait les Madrigaux de Mallarmé. Fauconnet venait de mourir. Il me préparait le mime du Boeuf sur le toit. En quelques jours Dufy le remplaça, inventa décor, costumes et masques. Il exécuta, en outre, le décor de cirque dans lequel les acrobates dansaient le Fox-Trott d'Auric »... La vie les sépara mais ils restèrent toujours amis. « J'aimais son oeil de faïence bleue, mais d'une faïence chaude et lumineuse. J'aimais ses bouclettes enfantines et sa bonne figure rouge, grande ouverte. Il ne jalousait personne. [...] Il était un adorateur du soleil, l'emmagasinait et l'expulsait sous forme de barques, de violoncelles, de vases de fleurs, de palmiers, de kiosques, de guinguettes, de champs de courses. C'est un homme de notre équipage qui tombe à la mer. Il reste peu de monde sur le navire. [...] Sans cesse il faut mettre en berne et quitter nos compagnons de route. Je ne leur dis plus adieu, mais au revoir ».
Mes ordres d'achat