ABD EL-KADER (1807-1883) émir arabe.

Lot 245
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 300EUR
3 L.S. avec son cachet encre, 24-29 octobre 1839 ; 1 page petit in-4 chaque en arabe, avec traductions d'époque. Appels à la guerre sainte. Sétif 24 octobre 1839, à l'honorable Mahmoud ben Zouadi : « Tu es musulman de père en fils ; comment t'éloignes-tu de l'Islamisme, sans éprouver de remords ? [...] Détache-toi de l'impie et la protection de Dieu et de son prophète s'étendra sur toi »... 29 octobre 1839, aux séides Abderrakman el Forkani, ancien chef de Jigelly, et El Meçaoud-Tousman : « Sachez que nous ne sommes plus en paix avec l'impie [..] ; tenez-vous prêts pour la guerre sainte. Dieu ne nous a élevé que pour faire triompher sa religion et combattre ses ennemis qui adorent plusieurs Dieux. Les Musulmans doivent être comme des épines dans les yeux des Chrétiens »... - À Hussein ben Abderrakman : « nous avons appris que vous avez quitté votre pays à cause de l'impie ; que Dieu l'extermine ! [...] Tenez-vous prêts et réunissez les musulmans ; car nous irons bientôt vous trouver, nous chasserons les chrétiens de votre pays »... On joint 4 autres lettres en arabe signées de sceaux, et avec traductions d'époque : Achmet-Bey (2, aux scheiks d'Ouled Abd el Nour, et à Mohammed bil el Hadj, caïd), Mohammed caïd de Constantine (à Mustapha ben Kérim), Moustapha ben Chiarra, caïd d'Arribs (à l'Agha, 18 novembre 1839).
Mes ordres d'achat