Pierre-Benoît SOULT (1770-1843) général de cavalerie.

Lot 227
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
L.A.S., Lumbreras 22 août 1811, à son frère le maréchal Soult ; 3 pages in-4. Rapport sur les troupes ennemies autour de Murcie. Il donne la position des généraux Fraire, Mendizabal et Don Joseph Sanz, et d'une dizaine de régiments dont le plus fort n'a pas 400 hommes. « L'ennemi à fait quelques ouvrages sur la route, pour défendre l'approche de la ville de Murcie. A un quart de lieue de la ville, on a placé un obusier [...]. À la porte d'Alcantavilla (Murcie) il y a une piece de canon, et un obusier. A la droite et à la gauche du pont, à l'entrée de la ville, il y a 4 pieces de canon en baterie [...]. Il ny a que 1000 hommes de Quintos, qui font le service en la place, avec les gardes civiques. On dit à Murcie, que le Gal Black, est à Valence ». Il a appris « que le Gal Balesteros, a débarqué une partie de ces troupes à la Calla Honda, et qu'elles s'etoient réunies au corps d'armée que commande le comte de Montijo »... Il a fait partir hier le général Ormencey avec un bataillon et 100 chevaux, pour faire rentrer les contributions dans le district de Vera, et lui-même reste à Lumbreras avec trop peu de monde ... Il ajoute : « il paraît que la fièvre jaune n'existe pas à Carthagène, et que c'est une politique des Anglais, qui ont fait courir ce bruit, pour empécher que les Espagnols n'aillent s'embarquer dans cette ville »... On joint une P.S., signée comme lieutenant général, Tarbes 20 juillet 1816 : état de ses services, campagnes et blessures (grand in-fol., fentes).
Mes ordres d'achat