Charles-Tristan, comte de MONTHOLON (1783-1853) général, compagnon de Napoléon à Sainte-Hélène.

Lot 171
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
4 L.A.S. « Montholon-Sémonville », 1807-1810, à son tuteur et homme d'affaires M. Laurès ; 6 pages in-4 ou in-8, 2 adresses. 18 août 1807 : il est sans le sol et réclame de l'argent, ainsi que les clefs de la cave... 29 décembre 1809, envoi de « deux superbes billets de mille francs » à remettre à Mme Simon, lingère, « jolie petite blondine »... Près d'Aix 31 juillet 1810 : état de sommes à payer à un architecte, un fournisseur de fourrages, son cocher, etc. ; il demande où en sont « les deux affaires Ducros, & Westphalie & Hanovre, afin que je puisse calculer à peu près si je dois ou non compter sur ces rentrées pour le payement de mes creanciers. L'ignorance complette par votre silence [...] m'empeche de mettre à l'acquittement de mes dettes tout l'ordre que je voudrais »... 11 mai : « Je désire avoir un décompte éxacte de ce que Made de Sparre a reçu en avance sur mes revenus »...
Mes ordres d'achat