Jean-Baptiste KLEBER (1753-1800) général.

Lot 118
400 - 500 EUR
Résultat : 520 EUR

3 L.S. et 1 P.S., décembre 1795-juin 1796, au général (futur maréchal) Soult ; 4 pages et demie in-fol. ou in-4, une à en-tête Armée de Sambre & Meuse. Le Général de Division Kleber, une adresse avec contreseing ms Kleber (fortes mouillures). Q.G. à Coblentz 23 frimaire IV (14 décembre 1795). Il a reçu un contre-ordre du général en chef (Jourdan) pour sa marche sur Trarbach : « Le Général en Chef m'a ordonné de prévenir le général Hatry afin qu'également il ne donne aucune suite au mouvement »... 13 nivose (3 janvier 1796) : en conséquence de l'armistice, « il doit se faire un mouvement de la droite à la gauche » ; Soult devra « faire replier successivement les troupes sous vos ordres à fur et mesure de l'arrivée de celles de la division Colaud, et ce jusqu'à ce qu'elles soient à Cologne où le général Lefebvre leur donnera de nouveaux ordres ». Ober-Diffembach 18 prairial (16 juin) : « Le général de brigade Soult se retirera avec ses troupes sur Hackenburg où il recevra de nouveaux ordres ». Q.G. à Ukerath 30 prairial (18 juin). Kleber ordonne à Soult de se porter avec deux bataillons d'infanterie légère et de ligne, deux escadrons de chasseurs et de dragons, « ayant avec lui deux pièces de quatre commandées par le capitaine Chassey », sur la route de Siegen à Siegberg. « Le général Soult gardera tous les gués et passages de la rivière de Sieg qu'il laissera sur son flanc et ses derrières [...] il employera tous les moyens pour avoir des nouvelles certaines sur les mouvements et la force de l'ennemi en cette partie [...] il sera établi un poste de correspondance à l'abbaye Boding [...] Le général Soult correspondra directement avec le général Kléber »... En cas de retraite, Kleber indique qu'il doit l'effectuer sur Ahlbach et au pire sur le chateau de Bensberg... « Le général Soult a donné trop de preuves de son intelligence et de son courage dans sa retraite d'Herborn pour que le général Kleber croye nécessaire d'entrer dans de plus grands détails ». On joint 2 copies d'ordres militaires de Kleber, 3 et 4 vendémiaire IV (25-26 septembre 1795), signées par les adjudants Bonnamy et Brayer : ordres de marche des divisions Bernadotte, Poncet et Championnet vers Wiesbaden, puis leurs positions sur le plateau d'Hochheim, et de Mosbach à Biberich... ; et la copie d'une lettre de Kleber au général Lefebvre (Coblentz 26 novembre 1795). Plus un manuscrit autographe d'Alexandre Rousselin de Saint-Albin, notes pour sa biographie de Kleber (12 pages in-12).
Mes ordres d'achat