Letizia BONAPARTE (1750-1836) mère de Napoléon.

Lot 32
Estimation :
1000 - 1200 EUR
L.S. « Madame », Pont-sur-Seine 24 mai 1813, à Monseigneur [l'Archichancelier Cambacérès] ; 3 pages petit in-4. Elle est arrivé à Pont en moins de 8 heures et demie : « j'ai voyagé par un assez beau tems [heureusement et sans aucun accident ; mais au lieu de trouver le beau tems à la campagne je peux dire sans exageration que j'y ai rencontré l'hiver. La pluie et les vents se disputent constamment les journées depuis que nous sommes ici, et que pis est les paysans nous prédisent avec assurance que ce cortege nous menera jusqu'à la fin de la semaine. Cette contrariété de tems avoit un peu dérangé ma santé les premiers jours ; mais heureusement aujourd'hui je me trouve assez bien. Le billard remplace la promenade ». Elle compte sur Son Altesse pour lui faire part « des nouvelles qu'elle recevra de l'Empereur et de l'armée pendant mon séjour à la campagne ; et à me donner de ses nouvelles particulieres »...
Mes ordres d'achat