MANUSCRIT. - BOURGEON (François). Mémoires... - Lot 283 - Alde

Lot 283
Estimation :
300 - 400 EUR
MANUSCRIT. - BOURGEON (François). Mémoires divers. Semur, 1818. In-4, en feuilles. Bel ensemble de 18 feuillets, arrachés de différents albums, sous forme de titres de diverses pièces composées par François Bourgeon (né à Metz le 28 octobre 1755). Deux feuillets particulièrement intéressants retracent, à travers un tableau général et sommaire de mes services, le parcours professionnel de François Bourgeon, de 1774 à 1816, qui exerçait dans le département du Doubs. Il a été successivement «commis à pied et à cheval dans la régie générale» à Metz, Nancy, «receveur ambulant», «visiteur des rôles», etc. jusqu'à devenir «contrôleur principal des contributions indirectes» à Semur. Il est précisé dans ce tableau le «temps d'exercice dans chaque fonction» au jour près. Chacun de ces titres est joliment calligraphié et finement orné à l'encre brune. Sur deux d'entre eux sont reproduits les belles marques des libraires Antoine-Augustin Renouard et Sébastien Marbre-Cramoisy. Les titres ont été composés à différentes dates : «Mon commissariat pendant la réaction des années IV et V» ; «Ma detention a Sainte-Pelagie en ventose an VII» ; «Mes délassemens politiques pour servir à l'histoire du département du Doubs. Besançon. Ce 1er Prairial an XI» ; «Mémoire relatif à ma suppression par suite de l'ordonnance royale du 19 juin 1816... ce 1er septembre 1816» ; «Mémoires divers... ce 11 janvier de l'an 1817», etc. François Bourgeon avait composé un Traité sur la finance en 1778 ; le manuscrit de cet ouvrage est passé dans la vente Giraud-Badin, 19/10/1990, n° 169. On joint une grande planche de dessins originaux, finement coloriés à l'aquarelle, de Fours à Chaux construits à Langres en 1844.
Mes ordres d'achat