DELEGORGUE (Adulphe).

Lot 237
Estimation :
300 - 400 EUR
DELEGORGUE (Adulphe).
Voyage dans l'Afrique australe notamment dans le territoire de Natal dans celui des Cafres amazoulous et makatisses et jusqu'au tropique du Capricorne exécuté durant les années 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843 & 1844. Paris, A. René et Ce, 1847. 2 volumes in-8, demi-chagrin noir, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition parue la même année que l'originale, illustrée d'un frontispice, 2 cartes, et 8 planches lithographiées par Robaut et Grenier. Introduction par M. Albert-Montémont. Delelorgue accomplit, durant ces années-ci, un véritable voyage d'exploration dans l'arrière-pays du Natal où il fut le témoin d'événements importants tels que les guerres entre Zulu, les Boers et les Anglais. À la fin du second volume, on trouve un vocabulaire de langue «zoulouse» et un chapitre sur l'entomologie. De la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris armorié. Importante tache sur une carte, petites déchirures sur les bords de la seconde, quelques rousseurs, notamment sur les planches.
Mes ordres d'achat