Bassin en laiton repoussé à décor d'Adam... - Lot 295 - Rossini

Lot 295
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 300EUR
Bassin en laiton repoussé à décor d'Adam et Eve. Adam et Eve sont de part et d'autre de l'arbre portant les pommes et accueillant le serpent qui l'entoure. Textes en caractères gothiques et fond végétal. Le bord est frappé d'une succession de lettres M formant curieusement une frise. Allemagne du Sud, fin du XVe siècle. Un trou bouché par un rivet de cuivre. Assez bon état, peu d'usure. Diamètre : 32,2 cm.
Mes ordres d'achat