Victor BAUER

Lot 213
Estimation :
800 - 1500 EUR
Victor BAUER
Sans titre, 1953 Aquarelle sur papier ancien calligraphié (traces de plis), signée et datée en bas à droite avec envoi : Pour Mme et Mr Pierre Henry. 31,5 x 20,5 cm. HISTORIQUE : Une série d'oeuvres similaires à celle-ci a été réalisées par Victor Bauer à l'aquarelle et à l'encre sur un papier calligraphié en 1948 et exposée à Cologne à la Galerie Dreiseitel en 1975. Elles sont reproduites et décrites p. 77, 78 et 79 du catalogue. La dédicace, la signature et la date ont été apposées par l'artiste au moment où il a offert cette oeuvre à Mr et Mme H...
Mes ordres d'achat