TREMBLEY à Paris. XVIIIe siècle.

Lot 295
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Montre gousset en or jaune 18 K (750 / 1000e), fond émaillé (très forte usure et manques). Cadran émail blanc chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, un diamant taillé en " rose " entre chaque chiffre, aiguilles serties de petits diamants. Mouvement à fusée, coq, roue de rencontre. Voir la reproduction ci-dessus.
Mes ordres d'achat