CLAUDOT Jean-Baptiste (Badonviller 1733-Nancy 1805)

Lot 23
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Paysage traversé par une rivière avec pêcheurs et villageoises Huile sur toile (rentoilage). Au revers sur le chassis une ancienne inscription a l'encre : Claude-Joseph Vernet. Haut. : 69 - Larg. : 102 cm. PROVENANCE: Au revers sur la traverse du chassis un Ex Libris grave de collectionneur representant une Allegorie de la prudence avec un blason enfermant un monogramme DH ; et une ancienne etiquette avec le numero 9. Sur l'oeuvre de Jean-Baptiste Claudot, disciple de Claude-Joseph Vernet, dont il fut probablement l'eleve vers 1736, on se reportera a l'etude de Cecile Laffon, Jean-Baptiste Claudot et le gout du paysage de fantaisie, dans le catalogue de l'exposition "Jean-Baptiste Claudot, le sentiment du paysage en Lorraine au XVIIIe siecle" ; Nancy, musee Lorrain ; juin - octobre 2006.
Mes ordres d'achat