BUFFON, (Georges-Louis Leclerc comte de)

Lot 31
Estimation :
450 - 600 EUR
oeuvres complètes de Buffon, avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier. Paris, Furne, 1838-1839. 6 volumes plus un volume pour les planches en couleur. Reliures d'époque en demi-chagrin havane, dos lisses ornés de filets, motifs et arabesques dorés, dos passé, quelques rousseurs sinon bon exemplaire. Le volume 7 comprend l'ensemble des 116 planches hors-texte coloriées e(48 planches pour les mammifères et 74 planches pour les oiseaux) et 5 cartes.
Mes ordres d'achat