Autel rituel "Ofo", IGBO (Nigeria) Les Ofos... - Lot 356 - Rossini

Lot 356
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Autel rituel "Ofo", IGBO (Nigeria) Les Ofos sont les objets cultuels les plus importants du peuple Igbo, egalant en puissance les Byeri des Fang ou les fetiches a clous ou a charges des peuples du Congo. Sculptes par l'artiste selon les besoins du culte, ils se sont macules, au fil des rites, de depots sacrificiels. L'erosion a termine le travail de l'artiste en donnant a l'objet un complement d'emotion. Corps sans membre, serre dans un maillage de fer, etirement vers le visage ou le metal se libere en aureole, le corps n'a plus d'autre echappatoire que sa tete, les bras et les jambes n'ayant plus leur place. Bois et fer, patine sacrificielle. Haut. : 44,5 cm. BIBLIOGRAPHIE : Objet reproduit dans l'ouvrage : "OFO ANAM", Al. ESPENEL, Remi HOUDART, Galerie l'Accrosonge et Editions Rage, 2001, pp. 24, 33 et 89, catalogue n° 29. PROVENANCE : Galerie Accrosonge, 2001.
Mes ordres d'achat